Les stars de la course et du rallye historiques brillent à Paris

Nouvelles sportives

Tenue au Pavillon Gabriel au cœur de Paris en présence du Vice-président de la FIA pour le sport Graham Stoker et du Président de la Commission historique du sport automobile de la FIA, Paolo Cantarella, 55 prix ont été décernés au total, dont 53 pilotes et copilotes, de Rallye de régularité, Championnat d'Europe des Rallyes Sportifs Historiques et Course de côte en Formule Junior, Formule 3, Voiture de sport historique des Maîtres et Formule 1 historique des Maîtres, Coupe des Nations en course de côte et Trophée par équipe en rallye sportif.

Les gagnants étaient-

Trophée FIA ​​des Rallyes de Régularité Historiques

Pilote – Carles FORTUNY (ESP)

Copilote – Carles JIMENEZ (ESP)

Championnat d'Europe des Rallyes Sportifs Historiques FIA

Vidéo de FINAL 2019 EHSRC SeasonReview 2020 Calendar Final

TROPHÉE D'ÉQUIPE – HISTORIC RALLY CLUB FINLAND (FIN)

CATÉGORIE 1 (voitures pré-61) – 3rd: Timo TUOMINEN (FIN) / Elias KIVITILA (FIN)

CATÉGORIE 1 (voitures pré-61) – 2Dakota du Nord: Karen GRAHAM (GBR) / Ernie GRAHAM (GBR)

CATÉGORIE 1 (voitures pré-61) – 1st: Giuseppe D’ANGELO (ITA) / Antonio PARISI (ITA)

CATÉGORIE 2 (Voitures de 1970 à 1975) – 3rd: Modifier MEKLER-MIKO (HUN) / Laszlo MEKLER (HUN)

CATÉGORIE 2 (Voitures de 1970 à 1975) – 2Dakota du Nord: Giovanni CAMPEIS (ITA) / Paolo PASUTTI (ITA)

CATÉGORIE 2 (Voitures de 1970 à 1975) – 1st: Ingrid JOHNSEN (SWE) / Anders JOHNSEN (SWE)

CATÉGORIE 3 (Voitures de 1976 à 1981) – 3rd Copilote – Timo JAAKKOLA (FIN)

CATÉGORIE 3 (Voitures de 1976 à 1981) – 3rd: Pilote – Esa PELTONEN (FIN)

CATÉGORIE 3 (Voitures de 1976 à 1981) – 2Dakota du Nord Copilote – Jyrki SAARTO (FIN)

CATÉGORIE 3 (Voitures de 1976 à 1981) – 2Dakota du Nord Pilote – «Zippo» (ITA)

CATÉGORIE 3 (Voitures de 1976 à 1981) – 1st – Gerda ZAUNER (AUT) / Karl WAGNER (AUT)

CATÉGORIE 4 (Voitures de 1982 à 1990) – 3rd: Esko JUNTTILA (SWE) / Mats MYRSELL (SWE)

CATÉGORIE 4 (Voitures de 1982 à 1990) – 2Dakota du Nord: Michael JOHNSTON (GBR) / Will GRAHAM (GBR)

CATÉGORIE 4 (Voitures de 1982 à 1990) – 1st: Fabrizia PONS (ITA) / «Lucky» (ITA)

Championnat FIA Historic Hill Climb

Champion de catégorie 1 – Christian HOLZER (AUT)

Champion de catégorie 2 – Giuliano PALMIERI (ITA)

Champion de catégorie 3 – Jiri KUBICEK (CZE)

Champion de catégorie 4 – Uberto BONUCCI (ITA)

Champion de catégorie 2 – Ondrej CHYTIL (CZE)

Trophée FIA ​​Lurani pour les voitures de Formule Junior

Gagnant Classe E2 – Jim TIMMS (GBR)

Gagnant Classe D2 – Ivo GOECKMANN (DEU)

Vainqueur classe D1 – Hans HILLEBRINK (SWE)

Vainqueur Classe C1 – Luc DENEVE (BEL)

Gagnant de la classe B2 – Floris-Jan HEKKER (NLD)

Vainqueur Classe B1 – Stephane REY (FRA)

Gagnant de classe A et 3e gagnant – Daniele SALODINI (ITA)

Vainqueur Classe C2 & 2ème Vainqueur – Crispian BESLEY (GBR)

Vainqueur Classe E1 & Vainqueur Général – Bruno WEIBEL (CHE)

Coupe d'Europe historique de Formule 3 de la FIA

CATÉGORIE 1 – 3rd: Keith WHITE (GBR)

CATÉGORIE 1 – 2Dakota du Nord: Gianluigi CANDIANI (ITA)

CATÉGORIE 1 – 1st: Valerio LEONE (MCO)

CATÉGORIE 2 – 3rd: Thomas WEIDEL (DEU)

CATÉGORIE 2 – 2Dakota du Nord: Michael RINGSTROM (DNK)

CATÉGORIE 2 – 1st: Christian OLSEN (DNK)

Championnat FIA Masters de voitures de sport historiques

Champion – Voitures pré-1966 – Chris JOLLY / Steve FARTHING (GBR)

Champion – Voitures d'après 1965 – Jason WRIGHT / Andy WOLFE (GBR)

Championnat historique de Formule 1 des Maîtres FIA

Champion – Classe de tête – Matteo FERRER-AZA (ITA)

Champion – Classe Lauda – Martin STRETTON (GBR)

Champion – Classe Fittipaldi – Henry FLETCHER (GBR)

Plus d'images peuvent être trouvées sur la galerie FIA ​​FLICKR ICI

Championnat d'Europe des rallyes historiques

Remise des prixSEASON 2019SportHistoric1SportEuropean Historic Rally ChampionshipHistoricSEASON 2019Prize Giving00Lundi 20 janvier 2020 – 9h00Lundi 20 janvier 2020 – 9h00

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*